Бразилия: Бойкот «Lotto» и «Finta»! За восстановление Икару!

От SINDIVÁRIOS [Профсоюза работников ремесел и различных профессий] Пирасикаба - Сан-Паулу относительно того, что происходит с Sindivários Аракса/Минас-Жерайс. "SINDIVÁRIOS ARAXÁ – FOM – MG, (Сан-Пауло, Национальный пленум COB-AIT, 9 апреля 2011)

"FF Mercantil", компания из Араша, штат Миньяс-Жерайс, отвечающая за продукты бразильского бренда "Finta" и итальянского "Lotto", держит своих сотрудников в режиме негарантированного труда и использует различные средства для того, чтобы помешать им организоваться и противостоять эксплуатации: трудящиеся не получают дополнительных выплат за работу во вредных условиях, они подвергаются воздействиюm чрезмерно высоких температур, получают гораздо ниже минимальной заработной платы и многие являются жертвами унижений, преследований и шантажа. Последним шагом в череде травли со стороны руководства стало увольнение 22 марта Икару Полетту, члена Sindivários (Профсоюза работников ремесел и различных профессий Араша) и Рабочей федерации Миньяс-Жерайс, который вместе с товарищами боролся за свои права. Трудящиеся, которые не подчинились начальству, продолжают подвергаться преследованиям".

"FF Mercantil" является частью группы "Filon Confecções" в  городе Сан-Паулу. Мы не знаем условий, в которых вынуждены работать трудящиеся на "Filon", но они, вероятно, не отличаются от условий в Араша, так как в обоих местах используют одну и ту же логику, логику Капитала, которая всегда имеет приоритет над правами личности и благополучия трудящихся, постоянно приносящимися в жертву ради увеличения прибыли.

"Мы требуем немедленного восстановления нашего товарища, прекращения политики репрессий в отношении свободной организации трудящихся и выполнения следующих требований трудящихся Араша:

- Сокращение рабочего дня до 8 часов;

- Введение английской рабочей недели (с понедельника по пятницу);

- Доплаты за работу в неблагоприятных для здоровья условиях;

- Соглашение об участии в распределении прибыли;

- Установка оборудования для снижения температуры на заводе;

- Уважение права трудящихся на организацию.

БОЙКОТ "FINTA" и "LOTTO"!

НЕ ПОКУПАЙТЕ ПРОДУКТЫ, ПРОИЗВЕДЕННЫЕ ПОЛУРАБСКИМ ТРУДОМ!

ЗА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИКАРУ ПОЛЕТТУ!

ЗА ПРОФСОЮЗНУЮ СВОБОДУ!

Товарищ был уволен, но мы должны продолжать постоянный бойкот в поддержку его восстановления на работе и в поддержку тех, кто тамработает.

Экономический бойкот - наше лучшее оружие давления.

Необходимо окружить завод и его руководителей, заставив их уважать права трудящихся.

Без постоянной борьбе нет социальных прав!

Мы призываем к международной солидарности!

FORGS-COB/AIT

"Социальные права - не подарок работодателя, но социальные завоевания трудящихся!"

Заявление на английском: http://www.iwa-ait.org/?q=node/127

Заявление на португальском:
http://internationalworkersassociation.blogspot.com/2011/05/boicote-lotto-e-finta.html

 

Про компании, которые призывают бойкотировать:

Lotto Sport Italia SpA: http://ru.wikipedia.org/wiki/Lotto

Finta: http://pt.wikipedia.org/wiki/Finta_(empresa)

 

О развитии конфликта:

https://aitrus.info/node/1650