За бесплатный транспорт

ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ В МОСКВЕ БЫЛ КАЧЕСТВЕННЫМ И БЕСПЛАТНЫМ?

ВЫ ГОТОВЫ ЗА ЭТО БОРОТЬСЯ? НАЧНИТЕ СЕГОДНЯ!

Вы платите налоги? Не платите за проезд!

Городские власти прекрасно знают, что у нас есть все причины для недовольства. Чиновникам известно: люди недовольны тем, что общественный траснпорт в Москве работает плохо, а цены за проезд с каждым годом все больше и больше растут.

Неправда, что город не может обойтись без денег, которые Мосгортранс и Метрополитен собирают с пассажиров. Обе компании имеют с этого около 60 млрд. рублей в год. Но город тратит куда больше средств на дорожное строительство (39 млрд.), ремонт дорог (3 млрд.) и «городское благоустройство» (то есть, сооружение различного рода «престижных» зданий и объектов – 33 млрд. руб.). Из городского бюджета выделяются миллиарды на компенсацию льготного проезда. Да и расходы на «государственное управление» в Москве в 2010 г. увеличиваются на 26%.

Власти должны вкладывать средства в развитие общественного транспорта, сделать его качественным, общедоступным и бесплатным, вместо того, чтобы тратить огромные деньги на новые «кольца» и дороги, которые становятся непроездными уже через несколько месяцев после пуска. О снежных заносах и последствиях сильных дождей и говорить нечего! Раздутый автомобильный транспорт в Москве – это результат агонии нашего общественного транспорта.

В Европе есть города, где общественный транспорт бесплатный и работает великолепно, где автомобильное движение сведено к разумному масштабу, а улицы чисты и зелены. Хорошим примером может служить бельгийский город Хассельт.

МЫ ТРЕБУЕМ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГОРОДСКОГО РЕФЕРЕНДУМА ЗА КАЧЕСТВЕНЫЙ И БЕСПЛАТНЫЙ ТРАНСПОРТ.

А до тех пор, пока он не будет проведен, мы призываем вас не платить за проезд. Это называется забастовкой пассажиров.

Там, где установлены турникеты и системы АСКП, можно перепрыгивать через них или пролезать под ними. Штрафов и контролеров бояться не надо. Найдите 10-15 человек из числа ваших коллег по работе, соседей или друзей и договоритесь с ними о создании кассы взаимопомощи. Собирайте регулярно небольшие суммы денег, из которых и производите уплату в случае штрафа. Это в любом случае будет дешевле, чем покупать билеты.

Можно также использовать социальную карту москвича. С её помощью можно пропускать людей в метро( она не имеет лимита и не надо ждать 7 минут, чтоб она опять заработала). К тому же работники метрополитена и сострудники милиции, как правило, закрывают на это глаза.

Действовать в одиночку труднее, но тоже возможно. С конца 2009 г. из Кодекса об административных правонарушениях исключена статья о взимании штрафа на месте нарушения. Теперь контролеры в московских автобусах, троллейбусах и трамваях обязаны предложить безбилетному пассажиру погасить билет, либо приобрести его у водителя. Рекомендуем всегда иметь при себе готовый непогашенный билет и погашать его только в случае контроля.

 

Бесплатный транспорт-2010:

Москва: начало новой кампании за бесплатный общественный транспорт

В Москве состоялся митинг против роста цен на проезд

Акция за бесплатный общественный транспорт (Волгоград)