Италия: Антимилитаристская акция в 3-ю годовщину

22 февраля, в третью годовщину начала военных действий в российско-украинском конфликте, итальянские анархисты в числе различных антимилитаристских акций провели митинг перед консульством Украины в Турине.

Демонстранты собрались у здания на корсо Массимо д`Адзелио, чтобы выразить свою солидарность с теми, кто не хочет воевать - с российскими и украинскими дезертирами. В ходе митинга были подняты транспаранты: "С российскими и украинскими дезертирами - против всех государств", "Мы дезертируем", "К черту войну, мы солидарны с теми, кого убивают". Звучали антимилитаристские выступления, раздавались листовки.

В распространенном тексте, в частности, говорится (приводим без комментариев)

"В Украине погибли сотни тысяч людей, и 6 миллионов 400 тысяч украинцев вынуждены были покинуть свои дома. Как в России, так и в Украине десятки тысяч человек дезертировали. В России оппозиция против войны стоила многим тюремного заключения и пыток, и признаков ослабления этого не наблюдается. В Украине профессиональные мобилизаторы врываются в общественный транспорт, на рынки, в торговые центры, ведя охоту на мужчин подходящего возраста с тем, чтобы схватить их и силой отправить на фронт. Но их жизнь нелегка: многие люди оказывают сопротивление принудительной мобилизации. Те, кого схватили, при первой же возможности убегают.

Цену войны платит украинское и российское население. Ее платят противники войны, саботажники, отказчики от военной службы и дезертиры, которых избивают, отдают под суд и борсают в тюрьмы. Ее оплачивают все -  спиралью инфляции, голодными зарплатами и пенсиями, постоянно растущими счетами и квартплатой и превращением здравоохранения в привилегию для тех, кто в состоянии за него платить...

Итальянское правительство замешано в эту войну, отправляя оружие и выделяя 3500 военных для участия в миссиях НАТО в Восточной Европе и Черном море.

В России и Украине идет борьба за то, чтобы открыть границы для выезда тех, кто выступает против войны. Мы же ведем нашу собственную борьбу против границ, за прием отказчиков от армии, сопротивляющихся, дезертиров, чтобы они могли въехать в страну. Мы не выступаем на стороне ни НАТО, ни России. Мы отвергаем лицемерные игрища Трампа, Путина и Евросоюза за счет  населения, уничтожаемого войной.

Только интернациональное человечество сможет заложить основы того мира свободных и равных, который сможет положить конец войне.

Сегодня мы все должны участвовать. Мы дезертируем. Мы не выступаем на стороне того или иного империалистического государства. Мы отвергаем патриотическую риторику как часть оправдания существования государств и их экспансионистских притязаний. Везде и вовсюду. Хороших национализмов не бывает.

Мы на стороне тех, кто в любом уголке Земли дезертирует с войны. Мы хотим мира ьез границ, армий, угнетения, эксплуатации и войны" (Источник: https://www.facebook.com/share/p/15J3SnRp3Y/?mibextid=oFDknk)