выборы

Анархо-синдикалисты Бразилии об итогах президентских выборов 2014 г.

ВМЕСТЕ ПРОТИВ ФАРСА ВЫБОРОВ!

Бразилия: 37,3 миллиона избирателей отвергли президентские выборы 2014 года во втором туре

Второй тур президентских выборов бразильской власти был отмечен протестом, проявившимся в отказе от участия или выражении недовольства, что выразилось в общем количестве воздержавшихся и проголосовавших недействительными или незаполненными бюллетенями. Их число достигло 35,3% избирателей – 35277717 человек. Это означает, что, с точки зрения представительства, новый президент получила всего 38,2% избирателей. Однако высший избирательный трибунал огласил цифру победителя 51,6%, благодаря манипуляции, отбросившей эти подсчеты количества воздержавшихся, недействительных или незаполненных бюллетеней. По сути, победитель выражает всего лишь пожелания чуть более трети избирателей.

Терять время на голосование или организовываться?

Голосованием на выборах называется акт безответственности, который состоит в том, чтобы бросить в урну бумажку и ждать, что теперь будет.

Мы называем это безответственностью, потому что это означает, что мы передаем другим лицам нашу возможность принимать решения, делать суждения, организовываться и строить свою жизнь. Такая передача означает уничтожение саморегулирования общества им самим и подчинение его экономической и политической власти немногих. Она означает, что мы даем согласие на то, чтобы они решали за нас.

Выборам - бойкот!

4 марта текущего, 2012 года в России состоятся очередные президентские выборы. В очередной раз власти, всеми правдами и неправдами нас с вами призывают принять участие в данном спектакле и поставить свою галочку. Словно ручных домашних животных нас просят "подать голос!"

Бунт как тусовка

Москва, 10 декабря 2011 года. Митинг оппозиции, возмущенной результатами и условиями проведения парламентских выборов 4-го числа. Что тут сказать – впечатления лично у меня двойственные: одни чисто эмоциональные, а вторые – рассудочные. И вторые – важнее, так как намного объективнее и адекватней.

Хроники пикирующего «бомбардировщика»: Сказ на тему думских выборов-2011 в трех частях с дополнением

Надо сказать, что нынешняя предвыборная кампания, развернувшаяся в стране перед очередными выборами, выдалась в определенном смысле интересной. Интересной не в смысле политических боданий различных политических группировок в борьбе за думские кресла, но в смысле фона, на котором происходила данная возня. Именно возня, потому что другим словом демагогию политиков я лично назвать не могу.

Бастовать, а не голосовать

Накануне выборов редакция анархической газетки "Воля" задумалась, не слишком ли похожи на мантры традиционные анархические призывы "Бастовать, а не голосовать!" Надо было поделиться своими сомнениями с товарищами. Один из них, участник анархо-движения с конца 1980-х годов, попробовал развеять сомнения.

Пока сам 32-й номер "Воли" находится в производстве, редакция разрешила мне опубликовать один из материалов заранее.

На вопросы анархо-газетки Воля отвечает Вадим Дамье (российская секция Международной ассоциации трудящихся):

Не голосуйте за «любую партию кроме "Единой России"». Выборы нужно бойкотировать!

Думаю большинству людей в России понятно, как здесь проходят выборы и кто победит на предстоящих. Знакомые из совершенно разных социальных групп придерживаются позиции: “Проголосую за любую другую партию, лишь бы не Единая Россия”. На мой взгляд это – не верно, ведь для власти главное – показать легитимность выборов, а для этого нужна явка. Поэтому я не пойду участвовать в этом спектакле. И если раньше была хоть какая-то альтернатива – графа “против всех”, то теперь единственный выбор для меня – это бойкот.

Эррико Малатеста о выборах

Амбруаз. Но если это правительство избрано народом и выражает его волю, чего же еще желать?

Георг. Это ложь. Коллективная народная воля есть лишь отвлеченное понятие, а не реальная сущность. Общество состоит из индивидов, а различные индивиды имеют тысячи различных желаний, вечно изменяющихся в зависимости от разницы темпераментов и случайностей жизни; и требовать от них, с помощью волшебных манипуляций с избирательной урной, общей воли, равно исходящей ото всех, чистейший абсурд. Что может быть нелепее, когда один человек говорит другому: "Исполняй мою волю во всех случаях, которые тебе представятся в течение трех лет".

Алексей Боровой: К вопросу о парламентском кретинизме

Парламентская сессия открыта. На скамьях парламента сидят «избранники народа», которым страна доверила блюсти ее многосложные, разнообразные интересы.

Кто же они - эти хозяева страны? Те, на которых она отдала столько времени, энергии, денег? Те, которым принадлежит последнее решающее слово по всем волнующим и подымающим народ вопросам?

Кропоткин П. А.: Представительное правительство (отрывок)

Недостатки представительных собраний покажутся нам вполне естественными, если мы вспомним, как набираются их члены и приглядимся к их деятельности. Не стану воспроизводить ужасной и омерзительной картины выборов. В буржуазной Англии и демократической Швейцарии, во Франции и Соединенных Штатах, в Германии и Аргентинской республике — везде повторяется одна и та же гнусная комедия. 

9 причин не голосовать: ломая стереотипы против неучастия

1) Не голосовать – это недемократично

 

Это ложь. Анархо-синдикалисты  / анархисты не верят в демократию, которая ограничивается бросанием бюллетеня в урну для голосования каждые четыре года, при том что решение наших проблем передается профессиональным политикам, которые последующие 4 года могут творить, что хотят. Политика выходит далеко за рамки голосования каждые 4 года и передачи контроля над нашей жизнью политикам. Политика – это каждодневное участие в управлении социальными проблемами на работе, по месту жительства, в университете и т.д.

Аргентинская FORA о государстве, демократии и выборах

Государство является неотъемлемой частью капиталистического общества и его противоречивого выражения в общественных классах. Можно сказать, что формирование аргентинского государства (как и большинства других государств мира) было формой узаконения власти и господства одного социального класса над другим.

Развитие капитализма в стране после объявления ею независимости, открыло двери для того, чтобы господствующий отныне социальный класс – торговая буржуазия, помещики и церковь – стал основой развернувшегося процесса формирования, породившего национальное государство. Мы говорим, что это был процесс, потому что государство не вырастает за один день и не создается посредством ритуального акта его формального провозглашения.

Эрих Мюзам: К естествознанию избирателя

Выборы в парламент (в соответствии с всеобщим, равным, тайным и прямым избирательным правом) рассмартиваются, как правило, как барометр умонатроений. Вошло в привычку считать, что подсчитанное большинство отражает господствующие в стране позитивные убеждения. Это говорит о непонимании массовой психологии. Психолог не имеет права при оценке одного из общественно проведённых действий игнорировать отношение каждого отдельного индивида к окружающему его множеству. Он не имеет права забывать, что Я, чем более убогим и ничтожным оно является, т.е. чем больше большинство, к которому оно принадлежит, тем более оно испытывает потребность запечатлеть себя лично как члена массы. Если выдающаяся личность имеет потребность дать своей душе двигаться в ритме мира, то человек массы, наоборот пытается подстроить под своё отдельное существование гам повседневности, который он называет миром, чтобы любоваться собой, как «личностью».

Жан Грав: Государственная власть

Вопрос о государственной власти так тесно связан с вопросом о собственности, что, говоря о последней, мы были вынуждены говорить и о развитии первой. Теперь мы не будем возвращаться к этому, а ограничимся разбором современной нам формы власти – той, которая основана на всеобщем избирательном праве и законе большинства.
Мы уже видели, что легенда о божественном происхождении собственности и власти исчезла, и что буржуазии пришлось искать для них другое, более прочное основание. Она сама содействовала уничтожению «божественного права», сама помогала борьбе против права сильного; на место его она постаралась, прежде всего, поставить силу денег, в форме известного ценза для права выбора в палату, т. е. такого порядка, при котором избирателями могли быть только люди, платившие известную сумму налогов. Позже стали говорить о том, чтобы присоединить к этим избирателям еще и людей «способнейших»: это было требование разорившейся части буржуазии. Но все это не могло долго тянуться: раз только государственная власть становилась предметом обсуждения, она уже теряла часть своей силы; те, которые раньше не участвовали в выборе правителей, начинали также требовать права голоса в этом вопросе.

Выборам - бойкот!

4 декабря текущего, 2011 года состоятся очередные выборы в государственную Думу РФ. В очередной раз власти, всеми правдами и неправдами нас с вами призывают принять участие в данном спектакле и поставить свою галочку. Словно ручных домашних животных нас просят "подать голос!"

Граждане - не ведитесь на эту дешевую уловку, согласно которой только тот человек, кто умеет выполнять простейшие команды дрессировщика. Нет! Человеком становятся, осознав свое "Я", поняв, что Ты сам по себе чего-то стоишь.

Ситуация в РБ после выборов

Послевыборное политическое поле зачищено от оппонентов власти. 20 декабря продолжились задержания и аресты активистов и участников предвыборной гонки. Данное Лукашенко интервью СМИ можно расценивать как триумфальное. На нем он обвинил оппонентов в деструктивности и переходя на личности обещал прекратить демократические шашни, которые он начал под давление Запада.

РБ выборы закончены и игры в демократию тоже

С утра 19 числа по стране (по обл столицам) прошли задержания активистов различных партий оппозиционной направленности (Брест,Гомель,Гродно).Людей задерживали под различными предлогами (матерился,вел себя не адекватно) эта старая практика.

Выборы без выбора!

Всех уже наверняка достала реклама региональных выборов 10 октября этого года. Агит-листовки клеят везде: на фонарных столбах, на воротах, на жилых зданиях, на… общественных туалетах! В общем достали. Основная тема агитаций – выбор «нашего кандидата». «Честный взгляд», «бескорыстный», «радетель за народ» - и это лишь малая часть самохвальства кандидатов.

RSS-материал