ПоискТэги
CNT-AIT (E)
ZSP
Бразилия
Британия
Германия
Греция
Здравоохранение
Испания
История
Италия
КРАС-МАТ
МАТ
Польша
Россия
Украина
Франция
анархизм
анархисты
анархо-синдикализм
антимилитаризм
всеобщая забастовка
дикая забастовка
забастовка
капитализм
международная солидарность
образование
пикет
протест
против фашизма
рабочее движение
репрессии
солидарность
социальные протесты
социальный протест
трудовой конфликт
экология
|
марксизмВ.В. Дамье. Книга о взаимоотношении между анархизмом и марксизмомРецензия на книгу: Philippe Kellermann (Hg.) Begengnungen feindlicher Brüder. Zum Verhältnis von Anarchismus und Marxismus in der Geschichte der sozialistischen Bewegung. Bd.1,2. Münster: UNRAST-Verlag, 2011–2012 Проблема взаимоотношений между анархизмом и марксизмом не нова. Еще итальянский анархист Луиджи Фаббри в начале ХХ века писал, что различия между анархизмом и марксизмом состоят не в конечной цели, а скорее в сфере пути к ней (1). Оба течения, утверждал Фаббри, разделяют одну и ту же перспективу свободного общества без классов и без государства, но имеют различные представления о методах его достижения.
Борьба с ветряными мельницами несуществующих теорийНа статью Марлена Инсарова, с которым я познакомился лет 9 назад, «Против анархизма» у меня возникло желание написать ответ сразу после беглого с ней знакомства. Беглого, т.к. количество авторских фантазий, выдаваемых за историческую действительность либо реальный анархизм оказалось в статье таково, что ее невозможного было читать, не отвлекаясь на постоянные «и кто это тебе такое сказал?», «откуда это вообще взято?» и прочие подобные восклицания.
Андрей Фёдоров: Критика ли это?
Бессмертный К. С. Болото «новых левых». Часть 1: Леваки![]() Мир, расколотый на военные блоки, провалился в пучину межимпериалистических противоречий.
С падением весной 1939 г. испанской Республики оказался загнанным в подполье и последний мощный оплот либертарного сопротивления капитализму и государству – испанский анархо-синдикализм.
Роберт Курц о двойственной природе Маркса и марксИЗМЕ как порождении либерализма
Именно историческое поражение либерализма в борьбе с германским абсолютизмом в значительной мере и способствовало тому, чтобы навсегда приковать возникавших левых (то есть позднейший «социализм») к проблемам либерализма и завести их в длинный исторический тупик. Если нарождавшийся «политический» социализм уже в Англии и во Франции был ответвлением буржуазной филантропии и продуктом внутренних противоречий либерализма, то для Германии это было верно в еще большей степени. Автономный социальный бунт и эти «левые» ответвления либерализма нигде не были идентичными, и неясно, какая связь между ними вообще существовала. Во всяком случае, из-за окутанной туманом истории антикапиталистического подполья она не поддается точному определению, и контекст с самого начала требует истолкования.
![]() |
Популярные темыСейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователя и 27 гостя.
|